Die Spielchronik der Freilichtbühne am Mangoldfelsen in Donauwörth seit ihrer Gründung:

 

Saison                      Stück
1987 Das Große Welttheater
Schauspiel von Calderon de la Barca

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1988 Der böse Geist Lumpazivagabundus
Posse mit Gesang von Johann Nestroy

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1989 Der fidele Bauer
Operette von Victor Leon, Musik von Leo Fall

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1990 Im Weißen Rössl
Singspiel von Hans Müller, Musik von Ralf Benatzky

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1991 Anatevka
Musical von Jerry Bock und Joseph Stein

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1992 Der Brandner Kaspar und das ewig Leben
Komödie von Kurt Wilhelm

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1993 Der Meineidbauer
Volksstück von Ludwig Anzengruber

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1995 Zustände wie im alten Rom
Musical von Steven Sontheim

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1996 Der Alpenkönig und der Menschenfeind
Zaubermärchen von Ferdinand Raimund

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1997 Momo
ein Märchenroman von Michael Ende

Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer
1998 Don Camillo und Peppone
Komödie nach Giovannino Guareschi

Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer
1999 Der Florentiner Hut
Schwank in 5 Bildern von Eugene Labiche

Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer
2000

Maria von Brabant
(umfangreiche Seite über das Stück)

Großes Historienstück aus der Geschichte der Stadt Donauwörth, das sich am Mangoldfelsen tatsächlich zugetragen hat.
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz

König Drosselbart (Jugendtheater)
Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer

2002

Ein Sommernachtstraum
Komödie von William Shakespeare
Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer

Die Bremer Stadtmusikanten (Jugendtheater)
Märchenmusical von Mathias Siebert
Gesamtleiltung und Regie: Ulrike Schweihofer

2003

Maria von Brabant
(umfangreiche Seite über das Stück)
Wiederaufnahme aus dem Jahr 2000

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz

Dornröschen (Jugendtheater)
in der Fassung von Bernhard Wiemker
Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer

2004

Romeo und Julia
Liebesdrama von William Shakespeare

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz

Kalif Storch (Jugendtheater)
Märchen mit Musik nach Wilhelm Hauff
von Thorsten Böhner
Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer

2005 Das Wirtshaus im Spessart
Musikalische Komödie von dummen Räubern, einem tollen Räuberhauptmann und einer schönen Prinzessin.

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz


Das kalte Herz (Jugendtheater)
In einer Bearbeitung von Thorsten Böhner
Musik: Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie:  Ulrike Schweihofer

2006 Das Dschungelbuch
Text von Otto Junggeburth
Musik von Michael Zinsmeister

Regieassistenz: Ulrike Schweihofer
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz

Maria von Brabant
(Wiederaufnahme aus dem Jahr 2000/2003

2007 Die drei Musketiere
Von Rudolph Schanzer und Ernst Welisch
Musik von Ralph Benatzky
musikalische Bearbeitung Michael Zinsmeister

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz


Pinoccio (Jugendtheater)

Frei nach dem Kinderbuchklassiker von Carlo Collodi
in einer Bearbeitung  von Bernd Kolarik.

Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer

2008 Der Glöckner von Notre Dame
Von Friedrich Schilha
musikalische Bearbeitung Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Regieassistenz: Gabi Vit


Die drei Rätsel des Feuerfalken (Jugendtheater)
Von Thorsten Böhner und Sascha Korf
mit Musik und Lieder von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie:
Sabine Müller und Britta Lang

2009 Robin Hood
Von Volker Ullmann und Thomas Finn
mit Musik von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Regieassistenz: Gabi Vit


Alice im Wunderland
(Jugendtheater)

Für die Freilichtbühne bearbeitet und geschrieben von Martina Gerstmeier, Evi Tausch und Susi Klebl.
Musik und Lieder von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Martina Gerstmeier

2010 Das Kaffeehaus
Von Carlo Goldoni / Karin Winkler
mit Musik von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Regieassistenz: Gabi Vit


Momo
(Jugendtheater)
Nach dem Roman von Michael Ende
mit Musik von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Martina Gerstmeier und Angelika Dietenhauser

2011 Das Haus in Montevideo
Von Curt Goetz
mit Musik von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Regieassistenz: Gabi Vit


Aschenputtel (Jugendtheater)

Nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
mit Musik von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Martina Gerstmeier

2012 Ich denke oft an Piroschka
Von Hugo Hartung
mit Musik von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Regieassistenz: Gabi Vit


Pippi Langstrumpf (Jugendtheater)

Nach dem Roman von Astrid Lindgren
mit Musik von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Martina Gerstmeier

2013 Der Brandener Kaspar und das ewig Leben
Von Kurt Wilhelm
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Regieassistenz: Gabi Vit


Peterchens Mondfahrt (Jugendtheater)

Nach dem Märchen von Gerdt von Bassewitz
in der Bearbeitung von Kurt Egeder

mit Livemusik der Band Twice
Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer

2014 Der Name der Rose
Nach dem Roman von Umberto Eco
in der Bearbeitung von Claus J. Frankl
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Regieassistenz: Gabi Vit
Mit Musik von Johann Huber

Die Schöne und das Biest (Jugendtheater)
Nach dem Märchen von Walter Edelmann
Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer
Musikalische Leitung: Pamela Putz

2015 Die Dame vom Maxim
Eine Komödie von Georges Feydeau
in der Bearbeitung von Clemens Allweyer
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Mit Musik von Hans Huber

Die kleine Hexe (Jugendtheater)
Nach der Geschichte von Otfried Preussler
Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer und Jürgen Lechner
Musikalische Leitung: Pamela Putz

2016

Sugar, manche mögen´s heiß
Kompdie von Billy Wilder, Peter Ensikat
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Scihffelholz

Emil und die Detektive (Jugendtheater)
nach Erich Kästner
Gesamtleitung und Regie: Eva Thiem

2017

Die Päpstin
nach dem Roman von Donna Woolfolk Cross
Schauspiel von Susanne Felicitas Wolf
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz

Peter Pan (Jugendtheater)
nach der Geschichte von James Matthew Barrie
Für die Bühne bearbeitet von  Uwe Heynitz
Gesamtleitung und Regie: Sabine Müller